Previous Entry Share Next Entry
ну началось!... номинации премии independent spirit
johnny depp
nika_ru
в декабре-январе у меня моим главным хобби становится читать все про кино и сезон наград. я обычно не пишу ничего, но в этом году я прямо обчиталась по самые уши, плюс поскольку часть фильмов посмотрела, не могу просто не поделиться.

но сначала пожалуюсь вам, что с тех пор, как мой любимый брад бревет ушел редактором на boxofficemojo и пишет теперь только про кассовые сборы, я прямо места себе не нахожу, кому из критиков теперь верить. пока остановилась на саше стоун и кристофере тапли.

итак, объявили номинантов премии "независимый дух". премия эта вручается ровно за день до оскаров и призвана поддержать независимое кино, которое снимается за небольшие деньги небольшими студиями. и вот в этом году на премию номинировали:
- фильм beasts of no nations - первое кино стримингового сервиса netflix. netflix купил права на фильм и в день кинопремьеры просто выложил его в сеть всем подписчикам. некоторые кинотеатры из-за этого сказали, что netflix нарушает их право заработать на фильме деньги, и фильм показывать не стали.
- фильм tangerine. снят он на камеру айфона 5s (ну ладно, если честно, то на три айфона!).
- анимационный фильм amomalisa. анимационный! это последний фильм чарли кауфмана (который "вечное сияние чистого разума"). деньги на фильм собирали на kickstarter, а потом какая-то студия согласилась его поддержать.
- две актрисы из tangerine. эти актрисы - трансгендеры, то есть чисто теоретически когда-то давно они могли быть номинированы как актеры. но сейчас они номинированы в женской категории.
- актриса джениффер джейсон ли номинирована как актриса второго плана за фильм anomalisa. а это, напоминаю, анимационный фильм, то есть фактически - за озвучку фильма.
- кейт бланшет и руни мара обе номинированы за лучшую женскую роль за один и тот же фильм - carol. обычно в одну и ту же категорию актерам одного пола на оскарах не попасть, поэтому студии одного кого-то подают как "главного", а другого как "второго плана", чтобы они голоса друг у друга не отбирали. вот руни мару (которая, кстати, получила за этот фильм приз за лучшую женскую роль в каннах) пытаются пропихнуть как "второго плана", но, допустим, золотой глобус отказался ее в этой категории рассматривать, сказали, что будут рассматривать как главную. вот и независимый дух пошел тем же путем, конкуренция была не такая большая, поэтому места хватило всем.
- режиссер чарли кауфман и дьюк джонсон за anomalisa. за анимационный фильм!

вот такая вот во всех отношениях продвинутая премия получилась.

полный список номинаций под катом:

Best Feature
Anomalisa
Beasts of No Nation
Carol
Spotlight
Tangerine

Best Director
Sean Baker, Tangerine
Cary Joji Fukunaga, Beasts of No Nation
Todd Haynes, Carol
Charlie Kaufman and Duke Johnson, Anomalisa
Tom McCarthy, Spotlight
David Roger Mitchell, It Follows

Best Screenplay
Anomalisa
Bone Tomahawk
Carol
The End of the Tour
Spotlight

Best Female Lead
Bel Powley, The Diary of a Teenage Girl
Cate Blanchett, Carol
Brie Larson, Room
Rooney Mara, Carol
Kitana Kiki Rodriguez, Tangerine

Best Male Lead
Christopher Abbot, James White
Abraham Attah, Beasts of No Nation!!!!!
Ben Mendelshon, Mississippi Grind
Jason Segel, End of the Tour
Koudous Seihon, Mediterranea

Best Supporting Female
Robin Bartlet, H.
Marin Ireland, Glass Chin
Jennifer Jason Leigh, Anomalisa!!!!
Mya Taylor, Tangerine
Cynthia Nixon, James White

Best Supporting Male
Kevin Corrigan, Results
Paul Dano, Love & Mercy
Idris Elba, Beasts of No Nation
Richard Jenkins, Bone Tomahawk
Michael Shannon, 99 Homes

Best Documentary
Best of Enemies
Heart of a Dog!!!
The Look of Silence
Meru
Russian Woodpecker
(T)error

Best First Feature
The Diary of a Teenage Girl
James White
Manos Sucas
Mediterranea
Songs My Brothers Taught Me

Best First Screenplay
The Diary of a Teenage Girl
Me and Earl and the Dying Girl
Mediterranea
The Mend
Room

Best Editing
Beasts of No Nation
Heaven Knows What
It Follows
Room
Spotlight

Best Cinematography
Beasts of No Nation
Carol
It Follows
Meadowland
Songs My Brothers Taught Me

Best International Film
Embrace of the Serpent
Girlhood
Mustang
A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence
Son of Saul

John Cassavettes Award
Advantageous
Christmas, Again
Heaven Knows What
Krisha
Out of My Hand

Robert Altman Award
Spotlight

Kiehl’s Someone to Watch Award
Chloe Zhoa
Felix Thompson
Robert Machoian & Rodrigo Ojeda-Beck

  • 1
О, я так рада, что я из этого списка хоть один фильм, но видела (the end of the tour), а еще парочку обязательно посмотрю

многие фильмы еще и не вышли (ни в кино, ни в торрентах). я вот carol очень жду.

ух! вообще ничего из списка не смотрела, совсем отстала от жизни((
но теперь будет чем на зимних каникулах заняться!)

скоро еще номинации на глобус будут, там должен быть попопсовее список :)

  • 1
?

Log in

No account? Create an account